____________________________________________________ информация _____
Во вторник 27.07.2010 г. состоялось важнейшее в жизни Ассоциации мероприятие – Годовое собрание членов ВАРПЭ. По установившейся традиции и в соответствии с Уставом Собранию предшествовал Совет ВАРПЭ, принявший решение о перечне основных вопросов, выносимых на обсуждение Годового собрания. Таким образом оба мероприятия с интервалом в 3 часа всесторонне рассмотрели и вынесли своё решение по наиболее актуальным в настоящий момент вопросам и проблемам рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации.
С кратким докладом на Совете, а затем в развернутом виде на Годовом собрании выступил Президент ВАРПЭ Кокорев Ю.И.
На Совете высказались практически все члены Совета ВАРПЭ и поставленные вопросы получили детальный анализ, а сформулированные решения были затем поддержаны членами Ассоциации.
Среди важнейших решений были следующие:
1. Рыбохозяйственное бизнес-сообщество категорически неприемлет предложения, помещенные на сайте Росрыболовства 16.07.2010 г. относительно строительства судов на отечественных верфях под «квоты под киль». Попытки тем или иным способом, под тем или иным, пусть даже самым благовидным и сверхпатриотичным предлогом, провести размывание фундаментальных основ функционирования рыбохозяйственного комплекса России в виде долгосрочного закрепления долей квот вылова водных биоресурсов (на 10 лет), рассчитанных на основании промысловой истории и закрепления рыбопромысловых участков (на 20 лет).
2. Не отрицая необходимости развивать отечественное рыбохозяйственное судостроение рыбацкое сообщество настаивает на разработке такого комплекса мероприятий по этому вопросу, который не наносил бы ущерба рыбопромышленникам и позволял бы получать суда из новостроя, обладающие конкурентным преимуществом перед аналогичной продукцией иностранных судостроителей по цене, срокам и качеству.
3. Проблема разработки национального плана по борьбе с ННН промыслом должна быть поставлена во главу угла работы бизнес-сообщества на ближайшую перспективу. Большинство участников обсуждения сошлись во мнении и согласились с выводом о том, что национальный план борьбы с ННН промыслом, с учётом российской действительности, должен быть максимально конкретным и должен быть направлен, прежде всего, на борьбу с браконьерством. Собрание особо подчеркнуло необходимость не допустить при формировании национального плана принятия положений, ухудшающих условия осуществления рыбохозяйственной деятельности для законопослушных участников рыбного бизнеса и возникновения новых административных барьеров или элементов коррупционности. В этой связи, а также в соответствии с запросом Росрыболовства по этому вопросу от 26.07.2010 г. № 4414-ВБ/у02 ВАРПЭ предлагает всем принять участие в подготовке предложений для включения в Национальный план по противодействию ННН промыслу (см. проект Плана, подготовленный Росрыболовством).
4. Собрание положительно оценило информацию Заместителя начальника ГМИ ФПС ФСБ России А.В. Монахова о подготовленных поправках в нормативную базу, предусматривающих уведомительный порядок пересечения госграницы при направлении судов в зоны укрытия от штормов и для перегруза продукции.
5. Участники Собрания считают очень важным продолжить работу по изменению положений законов, регулирующих осуществления сырьевых научных исследований ( в части отмены обязанности уничтожать научные уловы), процессы осуществления прибрежного рыболовства ( в части разрешения вести переработку уловов на судах), снятия ограничений на использование бербоут-чартерной схемы с иностранными судовладельцами на период становления отечественного рыбохозяйственного судостроения и ряд других моментов.
6. Важным концептуальным решением стало признание необходимости продолжения работы с Верховным Судом Российской Федерации по вопросу конфискаций рыбопромысловых судов по делам об административных правонарушениях не содержащих элементы браконьерства или нанесения какого-либо ущерба экологии и среде обитания водных биоресурсов.
Было высказано достаточно много критики и не только в адрес ВАРПЭ как организации. В частности, было обращено внимание на ослабление контроля за выполнением принятых решений на всех уровнях, о слабом взаимодействии делегированных от ВАРПЭ представителей в рабочие группы Правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса.
Тем не менее, в целом работа ВАРПЭ в рассматриваемом периоде была оценена положительно, а Основные направления работы ВАРПЭ на 2010-2012 годы, утвержденные с учётом высказанных замечаний, в качестве основополагающего документа.
